RPG Maker

★ RPG Maker игры ★

RPG Maker игры

Supir Igra
Supir Igra
BioPsy
BIOPSY
Стальная легенда
Стальная Легенда
7th Heaven
7th Heaven
12Oz Mouse
12Oz Mouse the Game
Final Fantasy VIII
Final Fantasy VIII Episodes from Balamb

RPG Maker игры

RPG Maker (яп. RPGツクール, ромадзи tsukūru, также tkool) — это серия программ, предназначенных для создания компьютерных игр жанра JRPG (японских ролевых игр). В основном, программы этой серии выходили на японском языке, однако последнее время начали появляться и локализованные версии. Помимо официальных локализаций широко распространены неавторизованные (т. н. любительские) переводы RPG Maker 95, RPG Maker 2000 и RPG Maker 2003 на различные языки: английский, русский, немецкий, испанский.

За пределами Японии программы издавались с англоязычным названием RPG Maker, в самой Японии использовалось оригинальное название с яп. ツクール (ромадзи Tsukūru; от яп. 作る, tsukuru — создавать и ツール, tsūru — инструмент).

RPG Maker XP (яп. RPGツクール XP) или RMXP в качестве сокращения — конструктор, выпущенный компанией Enterbrain в июле 2004 года, и запущенный в производство по всему миру в сентябре 2005 года. Основная функция — создание игр в жанре jRPG, но благодаря скриптовой системе RGSS может создавать игры в другом жанре. Это первый мейкер, который получил официальный английский перевод и официально же продавался за пределами Японии.

Особенности:

RPG Maker XP является продолжателем предыдущих редакторов, и сохранил в себе большинство команд событий из предыдущих конструкторов серии, при этом имея собственные нововведения в этой сфере. Так, например, именно в этом редакторе впервые появились собственные свитчи, которые облегчают создание некоторых систем на базе событий.Данная версия мейкера является первой со времён RPG Maker 95 которая вновь поддерживает экранное разрешение 640 × 480, по сравнению с RPG Maker 2000 и RPG Maker 2003 года (разрешение 320 × 240). Существуют также несколько скриптов, увеличивающих разрешение, но для того чтобы игра работала на 100% при увеличенном разрешении вам потребуется заручиться поддержкой хорошего программиста.Новая графика могут быть создана пользователями с помощью сторонних графических редакторов — мейкер принимает следующие форматы графики: PNG, BMP и JPEG с полноценной поддержкой альфа-каналов и многоцветности. Основным отличием в маппинге являются три слоя (в предыдущих версиях было два), в дополнении к слою событий. Также в RPG Maker XP имеется четырёхкадровая раскадровка чарактеров взамен классической трёхкадровой, а также возможность добавления к слоям маппинга дополнительных слоёв панорамы и тумана. RPG Maker XP стал первым редактором в серии, поддерживающим музыкальные форматы MP3 и OGG без сторонних патчей. Боевая система RPG Maker XP по умолчанию представляет собой классическую олдскульную боёвку: вид на противника от первого лица, почередный (пошаговый) обмен атаками или заклинаниями (игры в стиле Dragon Quest или JRPG от первого лица). Изменение заднего фона поля битвы, персонажей-баттлеров и врагов легко меняется через системы событий. Задние фоны можно также менять автоматически при смене тайлсета. Течение боя для каждого вида противника может быть индивидуально настроено и насыщенно широким спектром специальных команд, доступных в Базе данных редактора.

Язык программирования:

В RPG Maker XP интегрирован язык программирования Ruby, который обеспечивает большую гибкость в разработке игр (для продвинутых пользователей) по сравнению со своими предшественниками в которых всё делалось только на ивентах и командах. Так как сам язык Ruby непосредственно не поддерживает графику и аудио, в редактор включена скриптовая система RGSS (Ruby Game Scripting System) которая обеспечивает эту поддержку, а также содержит всю базовую структуру данных, используемую редактором. Данная скриптовая система позволяет человеку, даже слабо владеющему языками программирования, редактировать те или иные возможности в игре, а профессионалу — изменить стандартную систему игры до неузнаваемость, создав свой собственный уникальный продукт. Изучение RGSS сравнительно лёгкое при основном знании языка программирования Ruby или схожих ему языков, и не требует особого труда.RGSS уже содержит предустановленными классы и модули, которые которые доступны в редакторе скриптов Script Editor, но некоторые из них скрыты: RPG, Audio, Graphics, Input, Tilemap, Table, Window, Sprite, Bitmap, Viewport, и Plane. Некоторые из этих скрытых классов доступны в файле справки программы, другие же становятся доступны только если редактировать сам мейкер.

Система шифрования проектов:

В RPG Maker XP существует собственная система шифровки позволяющая запаковать всю графику и данные проекта в один защищённый архив *rgssad, позволяющий защитить графические данные от их копирования. К сожалению, аудио-файлы данная функция не запаковывает.На данный момент не является абсолютной защитой, т.к. существует несколько видов дешифраторов.

Команды события:

Всего в программу интегрировано 90 команд событий, которые позволяют выполнять важнейшие операции внутри игры, например, показывать сообщения, изменять значение переключателей и переменных, а также многое другое.

Системные требования:

ОС: Microsoft® Windows® XP/Vista/7
CPU: Intel® Pentium® 4 с частотой 1,5 ГГц или выше
DirectX: Поддержка DirectX 9 и выше
Графика: С поддержкой разрешения не менее 1024×768 и True Color
Звук: С поддержкой DirectSound
Память: Не менее 256 МБ оперативной памяти
HDD: Не менее 500 МБ свободного места на жёстком диске
CD-ROM: любой современный

Авторы текста: AvatarOfEnkidu, Inca, Arnon, The Joker, Yin, Dark32